Can 2019, Groupe B : Les trois adversaires du Syli viennent de livrer la liste des présélections

A moins d’un mois et quelques semaines de la CAN Egype 2019 du 21 juin au 19 juillet, les sélectionneurs des trois équipes de la poule du Syli viennent de dévoiler leurs différentes pré-listes des joueurs qui participeront au stage avant les listes définitives.

La présélection du Nigeria pour la CAN 2019:
Gardiens : Francis Uzoho (Anorthosis Famagouste), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United FC), Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs).

Défenseurs : Olaoluwa Aina (Torino), Abdullahi Shehu (Bursaspor), Chidozie Awaziem (Caykur Rizespor), William Troos-Ekong (Udinese), Leon Balogun (Brighton & Hove Albion), Kenneth Omeruo (Leganés), Jamilu Collins (SC Paderborn), Semi Ajayi (Rotheram United).

Milieux : John Obi Mikel (Middlesbrough), John Ogu (Hapoel Beer), Oghenekaro Etebo (Stoke City), Wilfred Ndidi (Leicester).

Attaquants : Ahmed Musa (Al-Nasr), Victor Osimhen (Charleroi), Moses Simon (Levante), Odion Ighalo (Shanghai Shenua), Henry Onyekuru (Galatasaray), Alex Iwobi (Arsenal), Samuel Kalu (Bordeaux/France), Paul Onuachu (Midtjylland), Kelechi Iheanacho (Leicester), Samuel Chukwueze (Villarreal)

La présélection de Madagascar pour la CAN 2019 :
Gardiens de but :
Dabo Arthur (JS saint-pierroise; La Réunion)
Adrien Mekvn (Martigues; France)
Jean Dieudonné Randrianasolo (Cnaps Sports Itasy; Madagascar)

Défenseurs :
Thomas Fontaine (Stade de Reims; France)
Pascal Razakanantenaina (JS saint-pierroise; La Réunion)
Mamy Gervais Randrianarisoa (JS saint-pierroise; La Réunion)
Fabien Boyer (Grenoble Foot; France)
Ando Rakotondrazaka (Cnaps Sports Itasy; Madagascar)
Toavina Rambeloson (Arras; France)
Tobisoa Njakanirina (Cnaps Sports Itasy; Madagascar)
Romain Métanire (Minnesota United; Etats Unis)
Jeremy Morel (Olympique Lyonnais; France)
Jérôme Mombris ( Grenoble Foot; France)

Milieux de terrain :
Anicet Abel Andrianantenaina (Ludogorets Razgard ; Bulgarie)
Marco Ilaimaharitra (Charleroi SC; Belgique)
Ibrahim Amada (MC Alger; Algérie)
Baggio Rakotoarisoa (Fosa Juniors Boeny; Madagascar)
Dimitry Caloin (Les Herbiers; France)
Rayan Raveloson (Estac Troyes; France)
Dax Andriamirado Andrianarimanana (Kaizer Chiefs; Afrique du Sud)

Attaquants :
Carolus Andriamahitsinoro (Al-Adalh FC; Arabie Saoudite)
Voavy Paulin (Misr El Maqasa; Égypte)
Lalaina Nomenjanahary (Paris FC; France)
Njiva Rakotoharimalala (Samutsakhon FC; Thaïlande)
William Gros (As Vitré; France)
Faneva Ima Andriatsima (Clermont Ferrand; France)

La présélection du Burundi pour la CAN 2019:
1. NAHIMANA Jonathan
2. NDIKUMANA Justin
3. ARAKAZA Mac Arthur
4. RUKUNDO Onésime
5. Moussa Omar
6. NDUWARUGIRA Christophe
7. NIZIGIYIMANA Abdoul Karim
8. HARERIMANA Rachid Léon
9. NSABIYUMVA Frédéric
10. NGANDO Omar
11. NSHIMIRIMANA David
12. DELANYS Valentin Adelin
13. BEMBO Leta Joel
14. KWIZERA Pierre
15. BIGIRIMANA Gaël
16. NDAYISHIMIYE Youssouf
17. DUHAYINDAVYI Gaël
18. NAHIMANA Shassiri
19. SABUMUKAMA Enock
20. SHABANI Hussein
21. AMISSI Mohammed
22. NDIKUMANA Yamini Selemani
23. AMISSI Cédric
24. MUSTAFA Francis
25. BERAHINO Saido
26. Abdoul Fiston
27. MAVUGO Laudit
28. KAMSOBA Elvis

Partager cet Article

Commentaires

commentaires

Share
Mr SANO Abdoulaye

Chef du bureau GDF Guinée | Mr SANO est un analyste-sportif contribuant pour l'intérêt national. Tel : (00224) 621 10 44 42

Facebook